Среда, 24.04.2024, 20:13
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ленинградской области
 «Тихвинская школа – интернат, реализующая адаптированные образовательные программы»
Адрес: 187555, Россия, Ленинградская область, Тихвинский район, г.Тихвин, 5 микрорайон, д.35. Тел. (факс): 8-81367- 58870. E-mail: t-cor@yandex.ru
Приветствую Вас Гость
Сведения об ОО
Нашей школе 45 лет

Новости
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Мы вКонтакте

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 922
Главная » 2011 » Март » 2 » Внимание, гололед!
22:23
Внимание, гололед!
Чтобы не получить травму в гололед старайтесь следовать следующим рекомендациям.

Надежнее всего выходить из дома в ледоступах. И это не шутка. Умельцам выданы уже десятки авторских свидетельств. Пряжками, ремнями, винтами подпятники крепятся к каблуку и вгрызаются в любой лед. Если вам удается найти чертежи или применить свою конструкцию, также ледоступы можно сделать в домашних условиях или заказать в мастерской.

Есть и более простые способы. Среди народных средств можно порекомендовать кусок поролона (по размеру каблука), который надо приклеить лейкопластырем перед выходом. Рекомендуется также наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту на сухую подошву и каблук (крест-накрест или лесенкой) и перед выходом натереть песком. При всей простоте такой конструкции, хватает ее ненадолго, н более, чем на два-три дня.

Но существует и много других способов обезопасить себя от падения при гололеде. Увеличивает сцепление со льдом и следующий незатейливый прием - натереть наждачной бумагой подошву перед выходом на улицу. Более радикальное средство – приклеить наждачную бумагу на подошву. Но у этого способа есть основной и немаловажный недостаток – от воды песчинки наждачной бумаги рано или поздно осыпаются.

В любом случае надо помнить, что лучше всего предохраняют от скольжения подошвы с протектором или на микропористой и другой мягкой основе.

Специалисты-травматологи рекомендуют так же обратить внимание на походку при ходьбе по улице при гололеде: ступать надо на всю подошву, не торопиться, ноги слегка расслабить в коленях. Руки должны быть на заняты сумками. Необходимо так же учитывать, что спешка увеличивает опасность гололеда, поэтому желательно выходить из дома пораньше.

Отдельно надо сказать о пожилых людях. Лучше всего для них в гололед вообще не выходить из дома. Но если есть срочные, неотложные дела, и из дома выйти все же необходимо, не стесняйтесь взять трость с резиновым наконечником или специальную палку, из конца которой выдвигается шип.

Если с вами сумка, то она должна быть только такая, которую можно носить через плечо. И помнить, статистика говорит, что две трети травм люди старше шестидесяти лет получают при падении.

Ну а тем, кто помоложе, еще не поздно научиться падать. Парашютисты, конькобежцы, лыжники делают это по-разному, но есть некоторые общие принципы. Например: сразу присесть, чтобы снизить высоту. В момент падения надо сжаться, напрячь мускулы, а коснувшись земли, обязательно перекатиться: удар, направленный на вас, таким образом, растянется и израсходует свою силу на верчение, что значительно снизит вероятность получения травмы.

Важную роль для предотвращения травматизма и несчастных случаев при гололеде играет и соблюдение правил дорожного движения при переходе дорог, улиц, перекрестков.

Будьте осторожны и предусмотрительны.

Желаем удачи!

Просмотров: 689 | Добавил: co | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Деятельность
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Информационные ресурсы:

     
Copyright Сергей Уткин, tcor.ucoz.ru © 2009 - 2024