Воскресенье, 28.04.2024, 15:36
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ленинградской области
 «Тихвинская школа – интернат, реализующая адаптированные образовательные программы»
Адрес: 187555, Россия, Ленинградская область, Тихвинский район, г.Тихвин, 5 микрорайон, д.35. Тел. (факс): 8-81367- 58870. E-mail: t-cor@yandex.ru
Приветствую Вас Гость
Сведения об ОО
Нашей школе 45 лет

Новости
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мы вКонтакте

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 923
Главная » 2019 » Декабрь » 24 » Новый год у ворот
17:42
Новый год у ворот

13.12.2019 обучающиеся 9 классов посетили социокультурный центр Тэффи.

Волшебный Новый Год… Его ожидание — это ожидание сказки, нового этапа жизни, новых начинаний. И этому прекрасному чувству подвержены как дети, так и взрослые. Этот необыкновенный день — один из самых значимых в году, без преувеличения самый большой праздник.

Точной даты начала его празднования никто не знает. Помимо того, что он самый популярный, это еще и самый древний праздник. А начали его отмечать еще тогда, когда люди заметили, что поры года меняются, за весной наступает лето, за летом осень, и так далее по кругу. Но ведь должно же быть у этого круговорота начало! Более 300 лет тому назад, в 1700 году, царь Пётр I приказал праздновать Новый год 1 января. Тогда же появилась традиция украшать ёлки, устраивать фейерверки и новогодние костюмированные карнавалы.

Обучающимся рассказали как зовут Деда Мороза в разных странах.

В нашей стране знаменитый дедушка — Дед Мороз. Он одет в длинную красную шубу с белым мехом. У Деда Мороза длинная белая борода, а в руках — посох. Приходит он в гости не только с подарками, а и со своей помощницей — внучкой Снегурочкой.

В США, Канаде, Великобритании и странах Западной Европы Деда Мороза зовут Санта Клаус. Он одет в красную курточку, украшенную белым мехом, и в красные шаровары. На голове — красный колпак.

В Швеции два Деда Мороза: дедушка с крючковатым носом Юлтомтен и карлик Юлниссаар. Оба под Новый год оставляют подарки на подоконниках.

В Финляндии новогоднего деда зовут Йоулупукки. У него высокая конусообразная шапка и красный наряд. Окружают его гномы в остроконечных шапочках и накидках с белым мехом.

А эстонского Деда Мороза называют Йиулувана. Он похож на своего друга Йоулупукки и т.д.

Поведали о новогодних традициях в России:

  1. Ель, к примеру, стала главным символом новогоднего праздника. Постоянно зеленая ель олицетворяла долголетие, вечную молодость, смелость, достоинство и верность. Еловые шишки являлись символом огня жизни, а также восстановления здоровья.
  2. Вечер накануне Нового года считался «щедрым». Обильный праздничный стол оформляли всем тем, чего хотелось иметь в достатке. К Новому году варили различные компоты, соки, подавали много мясных, крупяных и мучных блюд, пекли пироги с самой разнообразной начинкой.
  3. На новогоднем столе не должны присутствовать блюда из домашней птицы, пернатой дичи или зайца, потому что существует поверье, что из дома может улететь или убежать счастье.
  4. Встречать Новый год было принято в новом платье и обуви (считается, что тогда будешь весь год ходить в обновках).
  5. Перед Новым годом нужно простить все обиды, отдать все долги.
  6. В канун праздника в доме необходимо намыть окна и зеркала, избавлялись от разбитой посуды.
  7. В полночь, когда куранты бьют 12 раз, загадываем самые заветные желания, которые обязательно должны сбыться в наступающем году.

 

А мы желаем всем крепкого здоровья и огромного счастья. Верьте в удачу и у Вас все получиться.

 

Классные руководители: Н.Н.Никитина, Ю.М.Золотарева и обучающиеся 9-х классов.

 

Посмотреть фотографии вы можете здесь:

Просмотров: 246 | Добавил: co | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Деятельность
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Информационные ресурсы:

     
Copyright Сергей Уткин, tcor.ucoz.ru © 2009 - 2024