Одной из эффективных форм работы с родителями являются открытые уроки. Цель таких уроков - максимальное включение родителей в учебно-воспитательный процесс. На открытых уроках родители знакомятся с учебным процессом путём погружения в него, имеют возможность увидеть в практической деятельности приёмы и методы работы педагога. Также открытые уроки способствуют укреплению связей родителей с педагогами, что особенно важно для сплочения всех участников образовательного процесса.
24 ноября в рамках Недели начальной школы прошёл урок русского языка для родителей 4а класса по теме «Мягкий знак для обозначения мягких согласных и разделительный мягкий знак». На уроке обучающимся предлагались задания различного уровня сложности с учётом их индивидуальных особенностей. На открытом уроке родители имели возможность увидеть, насколько комфортная и безопасная среда создана для обучения и воспитания их детей. Хочется отметить заинтересованность и детей, и родителей в данном мероприятии, доброжелательную атмосферу, что способствовало успешному освоению знаний, умений и навыков.
Итогом урока стала радость от совместного сотрудничества, более близкого знакомства родителей, детей и учителей. Данная форма работы, несомненно, полезна для всех участников образовательного процесса.
Магалова Н.С.



|